Veja a cobertura vacinal nas cidades cearenses

Dados do IntegraSUS levam em consideração a quantidade de vacinas aplicadas em relação ao total da população de cada município.

Dados atualizados diariamente pela Secretaria da Saúde do Ceará mostram as cidades que mais vacinaram e as que menos aplicaram vacinas no estado.

O ranking abaixo mostra a porcentagem da população imunizada. No topo estão as cidades com a maior fração da população vacinada com a primeira dose. Na parte de baixo, os municípios que menos aplicaram a primeira dose.

Nesta quinta-feira (24), Fortaleza é o município cearense que vacinou a maior parte da população, 39%; em seguida aparecem Pires Ferreira (38%) e Sobral (37%).

Veja abaixo os municípios cearenses que mais aplicaram, proporcionalmente, a primeira dose:

Cobertura vacinal nas cidades cearenses

MunicípioPopulaçãoTotal de doses aplicadasDoses aplicadas Dose 1% Vacinação Dose 1Doses aplicadas Dose 2% Vacinação Dose 2
FORTALEZA2.669.3421.366.0401.040.52538,98%325.51512,19%
PIRES FERREIRA10.9515.4464.11838%1.32812,13%
SOBRAL208.935101.28677.99037,33%23.29611,15%
RERIUTABA18.4919.0946.81836,87%2.27612,31%
EUSEBIO53.61822.94718.38834,29%4.5598,50%
ICAPUI19.9348.5256.47732,49%2.04810,27%
ITAICABA7.8273.6482.53132,34%1.11714,27%
MONSENHOR TABOSA17.2349.3915.52632,06%3.86522,43%
ALTANEIRA7.5863.3942.36431,16%1.03013,58%
ARATUBA11.8475.4943.60730,45%1.88715,93%
GUARAMIRANGA5.1931.8391.44227,77%3977,64%
CATUNDA10.3424.0822.77626,84%1.30612,63%
POTENGI11.0454.2172.94726,68%1.27011,50%
PALHANO9.3863.6232.50226,66%1.12111,94%
SALITRE16.5545.7394.37426,42%1.3658,25%
PORANGA12.3365.3293.21926,09%2.11017,10%
JAGUARIBE34.68213.0748.96225,84%4.11211,86%
QUITERIANOPOLIS21.0847.8135.33525,30%2.47811,75%
BAIXIO6.2882.3061.58825,25%71811,42%
POTIRETAMA6.4192.3251.59824,89%72711,33%
QUIXELO16.1786.0774.01324,81%2.06412,76%
ITAITINGA37.98011.8139.34524,61%2.4686,50%
PORTEIRAS14.9965.2363.67024,47%1.56610,44%
SAO JOAO DO JAGUARIBE7.6453.0791.86924,45%1.21015,83%
IRACEMA14.2975.4313.49424,44%1.93713,55%
MUCAMBO14.5374.6473.46823,86%1.1798,11%
BARRO22.6807.8775.38323,73%2.49411,00%
MILHA13.1554.8853.04523,15%1.84013,99%
TURURU16.2714.9153.74523,02%1.1707,19%
PARAMBU31.52111.3937.14522,67%4.24813,48%
PACUJA6.5332.1461.47122,52%67510,33%
UMARI7.7332.7111.73522,44%97612,62%
TAMBORIL26.2519.7095.87022,36%3.83914,62%
CAMPOS SALES27.4268.6566.07222,14%2.5849,42%
PALMACIA13.3224.3812.93322,02%1.44810,87%
IPU41.96413.2499.23522,01%4.0149,57%
JAGUARETAMA18.1626.3243.95821,79%2.36613,03%
SENADOR POMPEU25.4968.8355.54821,76%3.28712,89%
TAUA58.85917.88912.70021,58%5.1898,82%
MERUOCA15.0574.6063.24821,57%1.3589,02%
GROAIRAS11.0683.7742.36721,39%1.40712,71%
CRUZ24.8277.5985.26121,19%2.3379,41%
IPAPORANGA11.5933.9702.40320,73%1.56713,52%
MARACANAU227.88662.56746.55020,43%16.0177,03%
URUBURETAMA21.8506.1734.46120,42%1.7127,84%
CEDRO25.5578.2385.21020,39%3.02811,85%
ARARENDA10.9353.6282.21020,21%1.41812,97%
MILAGRES27.5128.5875.50320,00%3.08411,21%
FARIAS BRITO19.4506.5533.87319,91%2.68013,78%
MORAUJO8.7242.4751.73019,83%7458,54%
FRECHEIRINHA14.0724.1692.78519,79%1.3849,84%
OROS21.4276.0884.24119,79%1.8478,62%
PIQUET CARNEIRO16.9595.3283.30319,48%2.02511,94%
BELA CRUZ32.5919.5436.33819,45%3.2059,83%
AURORA24.6547.3554.78019,39%2.57510,44%
TARRAFAS8.5922.6871.64319,12%1.04412,15%
ALTO SANTO17.1465.0113.26219,02%1.74910,20%
MORADA NOVA61.89017.95311.75819,00%6.19510,01%
IBARETAMA13.3533.8072.53118,95%1.2769,56%
IBICUITINGA12.5253.6572.33918,67%1.31810,52%
LAVRAS DA MANGABEIRA31.5088.8305.86118,60%2.9699,42%
SANTA QUITERIA43.70312.4878.09218,52%4.39510,06%
CARIRIACU26.9658.0874.96318,41%3.12411,59%
IBIAPINA24.9977.3774.58618,35%2.79111,17%
MOMBACA43.79712.6697.98418,23%4.68510,70%
LIMOEIRO DO NORTE59.54016.44710.82218,18%5.6259,45%
NOVO ORIENTE28.6077.3265.18018,11%2.1467,50%
JATI8.1112.2121.46718,09%7459,19%
MULUNGU10.8232.7791.94717,99%8327,69%
URUOCA13.8403.6862.48717,97%1.1998,66%
CARIUS18.6995.7093.35117,92%2.35812,61%
JARDIM27.1747.6404.85017,85%2.79010,27%
PENAFORTE9.0772.4271.61317,77%8148,97%
NOVA RUSSAS32.3289.4065.70617,65%3.70011,45%
VARZEA ALEGRE40.72111.8237.12817,50%4.69511,53%
ASSARE23.4176.2384.08617,45%2.1529,19%
TIANGUA75.94619.26513.20717,39%6.0587,98%
HIDROLANDIA19.9785.6933.47217,38%2.22111,12%
ERERE7.1982.1611.24917,35%91212,67%
UBAJARA34.7928.3466.02517,32%2.3216,67%
FORQUILHA24.2187.0264.19017%2.83611,71%
BOA VIAGEM54.47015.3689.42017,29%5.94810,92%
PEDRA BRANCA43.25811.0777.43217,18%3.6458,43%
MADALENA19.6915.5933.35917,06%2.23411,35%
INDEPENDENCIA26.1786.5024.44716,99%2.0557,85%
ARARIPE21.6005.5883.64716,88%1.9418,99%
IPUEIRAS38.16610.1646.40216,77%3.7629,86%
JUCAS24.8336.4974.16016,75%2.3379,41%
TABULEIRO DO NORTE30.6977.9495.12116,68%2.8289,21%
SANTANA DO CARIRI17.7004.7322.92316,51%1.80910,22%
ALCANTARAS11.7143.1241.93316,50%1.19110,17%
MARTINOPOLE11.2332.9841.85216,49%1.13210,08%
BEBERIBE53.57313.8508.74416,32%5.1069,53%
IRAUCUBA24.1566.8753.93916,31%2.93612,15%
GRACA14.3993.2732.34316,27%9306,46%
CARIRE18.4484.3152.99816,25%1.3177,14%
CRATEUS75.07418.65612.13816,17%6.5188,68%
SABOEIRO15.8193.8572.54516,09%1.3128,29%
PEREIRO16.3074.1622.60115,95%1.5619,57%
MASSAPE38.7379.4446.13615,84%3.3088,54%
VARJOTA18.4203.5792.91015,80%6693,63%
BATURITÉ35.7508.2785.60715,68%2.6717%
ITATIRA21.6475.1703.37615,60%1.7948,29%
AIUABA17.3994.3782.70815,56%1.6709,60%
CANINDE76.99718.82111.69315,19%7.1289,26%
OCARA25.7036.0733.90015,17%2.1738,45%
PARACURU35.0767.9315.19414,81%2.7377,80%
BARBALHA59.73214.3768.76914,68%5.6079,39%
QUIXERAMOBIM81.08218.10611.89114,67%6.2157,67%
BREJO SANTO49.47711.1547.24714,65%3.9077,90%
CHAVAL13.0693.0281.91314,64%1.1158,53%
SAO GONCALO DO AMARANTE48.42210.8687.06914,60%3.7997,85%
PARAMOTI12.2262.8951.78214,58%1.1139,10%
GENERAL SAMPAIO7.6181.8771.10714,53%77010,11%
MISSAO VELHA36.4428.1845.27314,47%2.9117,99%
SAO BENEDITO47.90310.9826.91514,44%4.0678,49%
SOLONOPOLE18.3244.0372.61714,28%1.4207,75%
BANABUIU18.1974.3892.58114,18%1.8089,94%
VICOSA DO CEARA60.88913.6808.63214,18%5.0488,29%
QUIXERE22.1494.9463.07213,87%1.8748,46%
ANTONINA DO NORTE7.3531.8341.01113,75%82311,19%
MIRAIMA13.8183.1541.88413,63%1.2709,19%
DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO9.6252.0561.30013,51%7567,85%
JIJOCA DE JERICOACOARA19.8164.0552.66913,47%1.3866,99%
GRANJA54.74811.6197.35913,44%4.2607,78%
PACAJUS72.20314.8949.69613,43%5.1987,20%
SENADOR SA7.6231.6611.00913,24%6528,55%
BARREIRA22.4254.8992.94613,14%1.9538,71%
COREAU23.1363.8752.92612,65%9494,10%
APUIARES14.6002.7611.83312,55%9286,36%
ACOPIARA54.27011.1696.78912,51%4.3808,07%
IPAUMIRIM12.4632.3991.55112,44%8486,80%
PACATUBA83.43215.69610.33412,39%5.3626,43%
ITAPIUNA20.3823.4862.51712,35%9694,75%
CATARINA20.6984.3032.55512,34%1.7488,45%
ARNEIROZ7.8401.15596712,33%1882,40%
CROATA18.0633.0772.22312,31%8544,73%
ARACATI74.54716.4709.16412,29%7.3069,80%
JUAZEIRO DO NORTE274.20759.82133.67412,28%26.1479,54%
MAURITI47.9626.4725.82512,15%6471,35%
CARNAUBAL17.6063.1592.12612,08%1.0335,87%
JAGUARUANA33.7056.6284.04512,00%2.5837,66%
CHOROZINHO20.2643.9182.41411,91%1.5047,42%
IGUATU102.49816.73412.15111,85%4.5834,47%
MORRINHOS22.5343.2322.66711,84%5652,51%
AMONTADA43.4528.8205.11311,77%3.7078,53%
CAPISTRANO17.7383.2222.07511,70%1.1476,47%
PACOTI12.2612.2021.43511,70%7676,26%
CHORÓ13.5212.5231.57312%9507,03%
ICO68.01811.7767.90111,62%3.8755,70%
CAUCAIA361.40063.63141.13911,38%22.4926,22%
REDENCAO29.0535.0073.29211,33%1.7155,90%
AQUIRAZ80.27111.7758.92611,12%2.8493,55%
SANTANA DO ACARAU32.4525.9323.60211,10%2.3307,18%
CARIDADE22.5474.1312.48611,03%1.6457,30%
BARROQUINHA15.0172.4681.65511,02%8135,41%
MARCO27.3614.6833.01311,01%1.6706,10%
ITAREMA41.8267.8674.56310,91%3.3047,90%
GUAIÚBA26.0644.4232.81410,80%1.6096,17%
SAO LUÍS DO CURU13.0001.9961.38010,62%6164,74%
ITAPIPOCA129.35820.42513.69010,58%6.7355,21%
UMIRIM19.8253.3932.07910,49%1.3146,63%
ITAPAJE52.6756.6115.1569,79%1.4552,76%
ACARAPE14.9292.6761.4559,75%1.2218,18%
PARAIPABA32.7445.2062.9889,13%2.2186,77%
TRAIRI55.9186.5824.9478,85%1.6352,92%
JAGUARIBARA11.4011.6749728,53%7026,16%
ABAIARA11.7371.2059928,45%2131,81%
CASCAVEL71.7436.8606.0518,43%8091,13%
ACARAU62.6419.6865.2348,36%4.4527,11%
PENTECOSTE37.7513.5883.1398,32%4491,19%
HORIZONTE67.3377.4625.2267,76%2.2363,32%
RUSSAS78.1947.1596.0317,71%1.1281,44%
NOVA OLINDA15.5651.1589526,12%2061,32%
CAMOCIM63.6614.3623.7525,89%6100,96%
CRATO132.12312.0417.6355,78%4.4063,33%
PINDORETAMA20.5671.4821.1535,61%3291,60%
GUARACIABA DO NORTE40.6423.2232.2145,45%1.0092,48%
QUIXADA87.7285.1964.4655,09%7310,83%
MARANGUAPE128.9787.3616.0564,70%1.3051,01%
FORTIM16.4801.1917564,59%4352,64%
TEJUCUOCA19.1876785332,78%1450,76%
Fonte: Sesa/ G1 CE

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: